Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиЭлектронную подпись использовали в мошенничестве с квартирой

Электронную подпись использовали в мошенничестве с квартирой

Собственник лишился жилья из-за подделки электронной подписи.

Собственник лишился жилья из-за подделки электронной подписи.

В Москве зафиксирован случай удаленного присвоения квартиры с использованием фальшивой электронной подписи ее собственника, пишет «Российская газета».

Как рассказал пострадавший от мошенников собственник, в квартире на Тверской улице он проживал с женой и сыном. В мае этого года ему пришла квитанция на оплату коммунальных платежей, в которой в графе «собственник» была указана другая фамилия. Владелец незамедлительно обратился в Росреестр, однако там ему предоставили информацию о том, что его квартира уже несколько месяцев числится как подаренная жителю Уфы. В ведомстве также сообщили, что сделка была заверена с использованием его электронной подписи (ЭП), которой у него никогда не было.

Как сообщает издание, ЭП нельзя получить удаленно. Необходимо лично прийти в аккредитованный центр с паспортом, написать заявление, подписать его и только после этого получить флешку с паролем. Иными словами, если кто-то вступил в сговор с сотрудником такого центра, то, имея паспортные данные владельца, преступник может завладеть квартирой. В стране сейчас работает около полутысячи удостоверяющих центров, единого реестра подписей нет.

А уже имея ЭП собственника квартиры можно делать очень многое: купить-продать-подарить квартиру. А при приобретении квартиры через ипотеку банки сами стимулируют оформление документов удаленно с помощью ЭП.

В связи с этим случаем, Росреестр призывает обезопасить свое имущество, подав заявление о внесении ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права (обременения) объекта недвижимости без личного участия правообладателя.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу