Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиЭксперты: апарт-отели вырастут в цене

Эксперты: апарт-отели вырастут в цене

Однако доходность апартаментов снижается из-за пандемии.

В перспективе рынок апарт-комплексов ждут очередные изменения, считают аналитики Becar Asset Management.

По данным компании, на конец третьего квартала на гостиничном рынке Петербурга работает 400 отелей на 28,4 тыс. номеров (+4% с начала года). С июля по сентябрь вышло 5 отелей на 290 номеров. 10 отелей уровня 3-5* на 250 номеров не открылись после пандемии.

Спрос на апарт-отели среди покупателей инвестиционных проектов восстановился до докризисного уровня (продано 673 юнита, +17% ко II кварталу 2020, +24% к III кварталу 2019). За первые три квартала 2020 рост спроса на апарт-отели составил +57% к I-III кварталам 2019. Спрос на сервисные апартаменты и апартаменты для жизни в III квартале вырос на +6,4% и +27% ко II кварталу 2020 года соответственно. «Покупатели видят в апартаментах инструмент страхования от кризиса, - считает вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина, - поскольку ключевая ставка на минимуме, ставки по депозитам снижены, а рубль ослаблен».

Средняя цена на апарт-отели уровня 3* зафиксировалась на максимумах конца марта с колебаниями около +1% - на конец III квартала она составила 171,8 тыс. (+0,5% ко II кв. 2020, +18% к III кв. 2019). Девелоперы ждут удобного момента для старта, чтобы вывести проекты по максимальным ценам. Эксперты уверены, что это скажется на рынке в сторону повышения цен, так как предложение вымывается, а новые проекты выйдут по максимальным ценам. Однако дефицита пока не предвидится, благодаря тому, что в 2019 году был выведен рекордный объем. Девелоперы рассчитывают на восстановительный рост турпотока после снятия ограничений, поэтому планируемую доходность проектов не снижают.

«Другой вопрос, что рынок уже действующих проектов растет, вторичный рынок продаж апартаментов растет. И проблема реальной доходности (которую пандемия усугубила, а не создала - тут надо почувствовать разницу) тоже растет. На мой взгляд, мы скоро столкнемся с последствиями неоправданных обещаний и завышенных ожиданий. На рынке апартаментов останутся только те девелоперы, которые подкрепляют реальные доходности существующими проектами. Можно ожидать некоторое падение доверия со стороны покупателей, и дело не в пандемии, хотя на нее всё спишут. Дело в том, что при всей привлекательности сегмента апартаментов - эффективно работать в нем вдолгую, смогут не многие» - рассуждает Ольга Шарыгина.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу