Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиДоступная ипотека сместила спрос со вторичного на первичный рынок

Доступная ипотека сместила спрос со вторичного на первичный рынок

Но сделки перестали быть быстрыми. Покупатели предпочитают подумать.

Доступные жилищные кредиты сильно сместили спрос покупателей со вторичного на первичный рынок, так как все захотели ипотеку с государственной поддержкой. Такого мнения придерживается Генеральный директор агентства недвижимости «ВамКНам» Анна Симашова.

Еще один факт, который также сыграл за первичный рынок – практически все новостройки можно приобрести, не выходя из дома. На вторичном рынке без просмотров сделки не заключаются, поэтому карантин заставил рынок встать на паузу.

Работа МФЦ также подвела вторичный рынок Петербурга. Если в сегменте новостроек документы на регистрацию несут застройщики, то на вторичном рынке это необходимо делать самим участникам сделки.

«Также отмечу, что сейчас на рынок не выходят проекты эконом-класса. Все застройщики прекрасно понимают, что низкая процентная ставка и низкая цена комплекса еще больше повысит продажи - это никому не нужно. В связи с этим, за прошедшие месяцы было выведено ряд проектов бизнес-класса», - рассказала Анна Симашова.

Требования покупателей к новостройкам значительно изменились. Сейчас клиенты – это знающие и понимающие люди, которым не нужно рассказывать про застройщиков, про их репутацию, так как они еще до обращения проводят самостоятельный анализ компаний, знают про их репутацию и про их качество работы. Современный покупатель стал придирчивым и внимательным. Кроме того, сейчас люди более внимательно читают договоры. В связи с этим, сделки перестали быть быстрыми.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу