Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиДольщики не получат апартаменты от застройщика-банкрота

Дольщики не получат апартаменты от застройщика-банкрота

Покупатели апартов смогут требовать лишь денежную компенсацию.

Покупатели апартов смогут требовать лишь денежную компенсацию.

В случае банкротства застройщиков апарт-отелей, дольщики не смогут претендовать на купленные апартаменты. Такое решение принял Верховный суд, рассмотрев гражданское дело по иску покупательницы апартаментов Марины Ильичевой. Об этом сообщает портал garant.ru.

Дольщица Ильичева приобрела апартаменты в жилом комплексе RastorguevoVillage, который возводится в Московской области. Спустя время в отношении застройщика была начата процедура банкротства. Покупательница обратилась в суд с требованием передать ей оплаченные апартаменты. Мособластной суд и апелляционная инстанция встали на сторону истца. Однако Верховный суд отменил решения предыдущих инстанций и закрыл производство по делу.

Верховный суд указал, что после введения банкротной процедуры в отношении застройщика предъявлять требование можно только в арбитражный суд, который должен трансформировать его в денежное и залоговое с потерей любых надежд на получение своего апартамента от застройщика (в отличие от жилых помещений).

В решении высшей инстанции подчеркивается, что дольщик, вложивший свои средства в приобретение нежилого помещения – а именно такой статус у апартаментов, законодательно лишен возможности требовать от застройщика неденежного исполнения имущественного характера (передать нежилые помещения).

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу