Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиДолгострои компании «Навис» достроит другой инвестор

Долгострои компании «Навис» достроит другой инвестор

Найден новый застройщик и проблемным объектам «Главстройкомплекс ЛО».

Найден новый застройщик и проблемным объектам «Главстройкомплекс ЛО».

Областное правительство договорилось с донорами, готовыми завершить проблемные дома компаний «Навис» и «Главстройкомплекс ЛО», пишет издание «Недвижимость и строительство Петербурга». Правда, новые застройщики уже столкнулись с определенными препятствиями, и пока неясно, удастся ли их преодолеть.

Компания «Евроинвест» Андрея Березина согласилась завершить ЖК «Созвездие» в Мурино и «Щегловская усадьба» фирмы «Навис». На территории ЖК «Созвездие» есть недостроенный детский садик, правительство готово его выкупить, а вырученных средств с лихвой хватило бы на завершение долгостроя. Однако, как рассказал Александр Дрозденко, земля под объектом оказалась оформлена на одну фирму, договоры — на вторую, а деньги привлекала третья. Если учредители «Нависа» - братья Львовичи - не приведут документы в порядок, донор не станет вписываться в эту авантюру. Правда, с «Щегловской усадьбой» таких сложностей пока не возникло.

Областные власти также договорились с компанией «Гарантъ девелопмент» Дмитрия Альхова о завершении долгостроев фирмы «Главстройкомплекс ЛО» бывшего вице-губернатора Ленобласти Николая Пасяды. У застройщика брошены ЖК «Галактика» в Новом Девяткино, а также проекты в микрорайоне «Южный» во Всеволожске.

Николай Пасяда (как и браться Львовичи) обещал передать инвестору «чистые» объекты, а с долгами — разобраться самостоятельно. «Гарантъ» должен был выйти на площадку 10 декабря. Но до сих пор не может получить от г-на Пасяды документы по квартирографии, обязательствам, запасам закупленных материалов и пр.

«Работа этой схемы (пока не приняты поправки в федеральное законодательство) целиком зависит от застройщика. Должны быть последовательные юридические действия по переуступке прав. Мы ищем разные способы помощи пострадавшим дольщикам. Некоторые инициативы - на грани разрешенного законом. В результате я оказался в роли постового, которым недовольны и пешеходы, и автомобилисты: меня критикуют и застройщики, и дольщики. Но к этому нужно относиться философски», - говорит г-н Дрозденко.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу