Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиДля сноса хрущевки будет достаточно две трети согласившихся собственников

Для сноса хрущевки будет достаточно две трети согласившихся собственников

В Госдуму внесен законопроект о сносе и реконструкции жилья.

В Госдума внесли законопроект, в котором прописаны существенные условия договора о комплексном развитии территории, основные права, обязанности и ответственность сторон этого договора. Документ регулирует механизм расселения аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу или реконструкции на основании адресных программ.

Авторами инициативы выступили члены Совета Федерации, а также Председатель Комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Законопроектом предусматривается возможность утверждения адресных программ по сносу и реконструкции многоквартирных домов, на основании которых может быть принято решение о комплексном развитии соответствующей территории. Принимать решения по недвижимости будут власти субъектов РФ, они также смогут передавать эти полномочия местным властям.

Чтобы дом попал в проект адресной программы по сносу и реконструкции, проголосовать «за» должны две трети собственников и нанимателей, в том числе на общих собраниях. Для выхода из программы достаточно более одной трети голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в этом многоквартирном доме.

В документе указывается, что расселение должно происходить в равнозначное жилье с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения по решению суда.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу