Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиДепутаты расширяют зеленые зоны за счет застройщиков

Депутаты расширяют зеленые зоны за счет застройщиков

В перечень зеленых насаждений внесен частный участок под застройку.

В перечень зеленых насаждений внесен частный участок под застройку.

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении поправки к закону «О зеленых насаждениях общего пользования», внесенные председателем парламента Вячеславом Макаровым.

Документ предлагает внести в перечень зеленых насаждений общего пользования местного значения сквер, расположенный между домами № 19 и № 23 по улице Большой Разночинной в Петроградском районе Санкт-Петербурга. На этом месте компания «Бронка групп» планировала возвести элитный жилой дом Family Loft на 57 квартир.

«Этот законопроект единогласно поддержали депутаты нашего Законодательного собрания. Петербургские парламентарии в очередной раз продемонстрировали настоящую любовь к родному городу и подлинное уважение к воле доверивших им свою судьбу петербуржцев. Мы, как и прежде, единодушно выступили против разрушения уникального исторического облика Петербурга в угоду чьим-то личным коммерческим интересам, против еще одной попытки уплотнительной застройки», - отметил Вячеслав Макаров.

Он добавил, что жители этих домов обратились к депутатам с просьбой разобраться в ситуации со строительством по соседству многоквартирного дома со встроенными помещениями и подземным гаражом. «Реализация этих планов не только угрожает испортить исторический облик квартала, построенного в конце XIX века и создать неоправданную нагрузку на социальную инфраструктуру района, но и может привести к разрушению близлежащих зданий», - подчеркнул спикер ЗакСа.

Тем не менее, участок, который депутаты планируют включить в список зеленых насаждений, находится в собственности ООО «Орион», учрежденного компанией «Бронка групп». Более того, Комитет по строительству выдал всю разрешительную документацию на новый ЖК. «Реализация проекта строительства данного дома проходит исключительно на основании разрешения на строительство и в соответствии с действующим законодательством. Холдинг «Бронка групп» будет отстаивать законные интересы компании и дольщиков в правовом поле вплоть до Верховного суда РФ, если потребуется», - сообщили изданию «Коммерсантъ» в компании.

Кстати, это не первая попытка депутатов остановить застройку в центре города путем включения частных участков в перечень зеленых насаждений, охраняемых законом. Однако застройщики оспаривали эти решения как в городском суде, так и в высшей инстанции.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу