Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиДепутаты изменили правила раздела имущества при разводе

Депутаты изменили правила раздела имущества при разводе

Поделить нажитое можно будет за одно заседание суда.

Поделить нажитое можно будет за одно заседание суда.

В Госдуму внесли законопроект о совместном имуществе супругов. Инициатива предполагает, в частности, закрепить в Семейном кодексе понятие общего имущества супругов. При разводе раздел будет происходить в рамках одного судебного разбирательства.

«Вопреки положениям гражданского законодательства общее имущество супругов в текущей судебной и нотариальной практике рассматривается не как цельный имущественный комплекс, включающий в себя вещи, имущественные права и общие долги супругов, а как набор отдельных объектов прав», — отмечают авторы законопроекта.

В результате считается возможным многократное рассмотрение судом споров о разделе имущества одних и тех же супругов — например, в первом разбирательстве «делится» недвижимость, во втором — доля в капитале ООО, в третьем — деньги на счетах и т. д., причем в ходе каждого из этих «разделов» для определения прав супругов суд использует разные пропорции.

Депутаты предлагают закрепить в Семейном кодексе, что общее имущество супругов — это совокупность всех «активов» и «пассивов», нажитых во время брака.

Также предполагается, что совершение сделок без согласия одного из супругов будет считаться основанием для уменьшения доли в общем имуществе, которая причиталась супругу-отчуждателю.

Инициатива учитывает и ситуацию, когда бывший супруг не в состоянии сразу после окончания судебного разбирательства по спору о разделе имущества или при заключении соглашения о разделе общего имущества выплатить второй стороне спора денежную компенсацию. Законопроект предусматривает право суда не только отсрочить или рассрочить такую выплату, но и установить в ее обеспечение залог и запрет на отчуждение имущества, переходящего к одному из супругов, до момента выплаты компенсации.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу