Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиЦентробанк: важно своевременно завершить программу льготной ипотеки

Центробанк: важно своевременно завершить программу льготной ипотеки

Иначе доступность жилья может упасть, несмотря на льготную ставку.

Необходимо вовремя свернуть программу льготной ипотеки под 6,5%, чтобы избежать перегрева рынка. Такое мнение высказала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку. Своевременное завершение этой антикризисной программы позволит избежать «пузырей» и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья», - приводит слова главы Банка России «Интерфакс».

Напомним, льготная ипотека выдается на покупку квартир в новостройках. Максимальная сумма кредита для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн рублей. Для других регионов – 6 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% стоимости жилья. Разницу между льготной ставкой 6,5% и рыночной банкам возмещает государство.

Программа льготной ипотеки была запущена как антикризисная мера в апреле 2020 года, срок ее окончания изначально был намечен на 1 ноября 2020 года. Однако затем программу продлили до 1 июля 2021 года.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу