Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиБолее половины дольщиков «Нависа» и «Нормана» получили компенсации

Более половины дольщиков «Нависа» и «Нормана» получили компенсации

Денежные выплаты перечислялись в течение 10 рабочих дней.

По решению Наблюдательного совета Фонда защиты прав дольщиков, с конца 2019 года обманутые дольщики начали получать компенсации за недостроенные квартиры в домах застройщиков-банкротов. В Фонде подсчитали, что в девяти регионах Российской Федерации компенсации получили практически все дольщики. Всего по состоянию на 17 марта денежные выплаты абрали более 6,2 тыс. дольщиков в 17 регионах страны. Сумма выплат составила более 10 млрд рублей.

В частности, в Ленинградской области компенсацию получили более 72% всех дольщиков застройщиков-банкротов «Навис», «Норманн», «Константа девелопмент».

В Фонде напомнили, что выплаты производились в рублях, в течение 10 рабочих дней с момента подачи документов в Банк ДОМ.РФ. Размер компенсации рассчитывался индивидуально для каждого дольщика на основании отчета независимого оценщика о цене квадратного метра равнозначных жилых помещений на первичном рынке на момент выплаты возмещения, умноженной на площадь квартиры, не превышающей 120 квадратных метров. Компенсация, по закону, не может быть меньше, чем сумма, оплаченная по ДДУ, а зачастую и превышает. По нежилым помещениям и машино-местам выплаты соответствовали стоимости заключенного договора.

Таким образом, дольщики получили компенсации по текущей рыночной цене, что дает возможность оперативно вложить денежные средства в проекты добросовестных застройщиков и получить квартиры в максимально короткие сроки. Кроме того, денежные компенсации освобождены от уплаты подоходного налога.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу