Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиБолее 80% покупателей новостроек берут ипотеку

Более 80% покупателей новостроек берут ипотеку

Еще 10 лет назад ипотечных квартир было в 10 раз меньше.

Доля ипотечных сделок в общей структуре продаж на рынке новостроек Петербурга с 2010 года выросла в десять раз. Такие данные озвучили аналитики консалтингового центра «Петербургская недвижимость».

В 2010 году к ипотечным кредитам прибегали только 10% покупателей. К концу 2020 года уже 80% сделок проходит с использованием заемных средств. Существенную роль в росте числа ипотечных сделок сыграла программа государственной поддержки.

«Средний годовой показатель 2020 года составил 72%. При этом 90% всех сделок проходили по программе господдержки», – сообщают эксперты «Петербургской недвижимости».

По данным консалтингового центра, за последние 10 лет ставка по ипотеке упала почти в два раза – с 13,09% до 7,65%. Еще дешевле жилищный кредит обходится тем, кто приобретает жилье на первичном рынке – там средняя ставка составляет 6,7%.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу