Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиБанки могут выставить на продажу более 24 000 квартир

Банки могут выставить на продажу более 24 000 квартир

Такова ипотечная задолженность в денежном эквиваленте.

Такова ипотечная задолженность в денежном эквиваленте.

Объем просроченных ипотечных кредитов составляет стоимость не менее 24 000 квартир на вторичном рынке жилья или 1,38 млн квадратных метров. К такому выводу пришли аналитики коллекторского агентства «Долговой консультант» на основе анализа данных Банка России, Минстроя РФ и Росстата.

Регионами-лидерами по количеству залоговых квартир, которые могут быть выставлены на продажу для погашения ипотечной задолженности, являются Москва, Тюменская область и Красноярский край. Петербург занимает седьмую строчку.

Процесс взыскания по ипотечным кредитам занимает 2-3 года, если заемщик отказывается от добровольной реализации залога. Необходимо время на судебное производство, исполнение решений суда силами ФССП и публичные торги, на которые квартира выставляется с дисконтом до 35% от оценочной стоимости.

По данным ЦБ РФ, объем просроченной ипотечной задолженности по итогам 10 месяцев 2019 года достиг 72,3 млрд рублей.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу