Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиАсфальтовый завод может переехать из Коломяг

Асфальтовый завод может переехать из Коломяг

На его месте планируют построить жилье.

Асфальтобетонный завод № 1 (АО «АБЗ № 1») может переместиться в промышленную зону в Конной Лахте. Об этом главе петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Марине Шишкиной сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин в ответ на запрос о перебазировании вредного производства за пределы территории, примыкающей к жилой застройке.

В своем письме вице-губернатор уточняет, что участок в Конной Лахте площадью 9,8 га является основным вариантом для перебазирования производственных мощностей АО «АБЗ № 1», «при этом территория не оказывает негативного воздействия на ближайшую жилую застройку». По информации Евгения Елина, «в настоящее время профильными Комитетами ведется работа по определению принципиальной возможности проектирования и строительства объектов дорожной и инженерной инфраструктуры производственной зоны «Конная Лахта» в рамках Адресной инвестиционной программы».

В том же письме вице-губернатор отмечает, что участок на Новосельсковской ул, д. 33, который в том числе сейчас занимает АБЗ, находится в собственности предприятия и заводу нужно его продать с тем, чтобы вырученные деньги потратить на переезд и обустройство на новом месте. Поднять цену покидаемого АБЗ участка может изменение его статуса, если перевести его из рекреационно-ландшафтной зоны (Р3), где строительство запрещено, в зону индивидуальной малоэтажной застройки (4Ж). «Учитывая значимые затраты на осуществление перебазирования завода, в целях увеличения стоимости активов и получения максимальной прибыли от продажи земельного участка, принадлежащего на праве собственности АО «АБЗ № 1», подано предложение в Генеральный план Санкт-Петербурга об изменении функционального зонирования с зоны «Р3» на зону «4Ж», - говорится в письме вице-губернатора.

Отметим, что в своем запросе Марина Шишкина ссылалась на обращения жителей Коломяг, встревоженных планами очередной застройки ландшафтной территории. По сообщениям СМИ, на Новосельковской, 33 после переезда АБЗ первоначально планировалось разрешить строительство многоэтажных и многоквартирных домов. С этой целью, по сообщениям коломяжцев, город готовил перевод этих земель в статус ЗЖД, где позволена среднеэтажная и многоэтажная жилая застройка.

«Если случится чудо, и «АБЗ № 1», все-таки переедет, не стоит забывать, что рядом с ним располагается еще одно асфальтобетонное предприятие «АБЗ-ВАД», о котором в ответе вице-губернатора ни слова не говорится. Ситуация складывается абсурдная: для того, чтобы переехал один завод, территорию на которой он располагается, предлагают застроить жилыми домами в непосредственной близости от другого вредного производства», - отмечает Марина Шишкина.

По ее словам, на протяжении нескольких лет жители Приморского района страдают от выбросов, исходящих от производств промзоны в Коломягах. «А чиновники вместо того, чтобы решить эту проблему, намереваются увеличить число горожан, проживающих в непосредственной близости от экологически неблагополучной территории», - добавляет депутат.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу